Долг перед погибшими солдатами

/ 30 апреля 2015 0 комментариев

Совесть призывает представителей нынешнего поколения заняться поиском не похороненных солдат, которые погибли в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.

Многие из послевоенных поколений знают, что цена победы Советского Союза была очень велика. Фронт зашел в войне далеко вглубь советской земли, и его линия как кровавый Молох загубила десятки миллионов жизней. Такую огромную цену народ заплатил за победу над гитлеровской армией.

До наших дней сотни тысяч погибших тогда наших солдат записаны в документах, как без вести пропавшие. Это ужасно, ведь они ушли в небытие и родные не могут даже приехать на их могилы! Беда заключается в том, что погибшие солдаты не исчезли – их останки лежат под землей полей, лесов, лугов и недалеко от проселочных дорог. Это жестоко, но является правдой – русская земля усеяна останками воевавших за победу героев и люди ходят по земле, не подозревая, что у них под ногами.

Но есть люди, сердца которых бередит такое положение вещей. Они считают что каждый, кто отдал свою жизнь за свободное будущее своих детей, внуков и правнуков не должен быть предан забвению, а найден и похоронен по русским обычаям.

При клубе экстремального отдыха и туризма «Феникс» организован поисковый отряд, который два раза в году отправляется на места, где шли бои в период Великой Отечественной Войны. В этих краях участники отряда проводят колоссальную работу по поиску, сбору, опознанию и перезахоронению останков погибших воинов.

Благодаря такой ответственной, скрупулезной работе энтузиастов клуба удается вырвать из мира забвения воевавших солдат, которых смерть заставала часто прямо на оборонных рубежах, в землянках, окопах, на огневых точках. Бывали случаи, что отряду очень везло, когда его участники возле солдатских останков обнаруживали награды или личные вещи с именем владельца, и тогда намного легче можно было опознать личность.

На счету поискового отряда «Феникс» числятся сотни поднятых останков воинов, которые после идентификации обрели заслуженный покой на специальных кладбищах и похоронены с надлежащими почестями.

Неравнодушные сердца будит долг совести и ведет их по дорогам давней войны, чтобы мы могли считать себя действительно цивилизованными, и быть по-настоящему благодарными тем, кто воевал за мир на своей земле!

Вверх