Как привить патриотизм подрастающим гражданам

/ 25 апреля 2016 0 комментариев

Патриотизм не передается генами. Это качество воспитывается в социальной среде, поэтому его следует формировать.

Сегодня в Госдуме есть люди, которые активно инициируют вопросы о повышении патриотизма среди школьников. В этом свете разработан и реализуется процесс модернизации образования в РФ, который подразумевает формирование патриотического духа у подрастающего поколения.

Предлагается вернуть детям встречи с заслуженными людьми, ветеранами, проводить в учебных заведениях часы политической информации и так далее. Представители Госдумы говорят о школах, превратившихся в образовательные учреждения, где педагоги автоматически вычитывают часы по предметам и все. Внеклассная работа не ведется. Дети не видят в живую людей, которые отличились на производстве, во время военных действий, либо сделали героические поступки, спасая детей, животных. И это следует исправлять.

Конечно, существуют сегодня кружки, спортивные секции, школы искусства и духовного развития. Но многие дети не желают посещать регулярно такие центры, кружки, им там не интересно. Они хотели бы чего-то более серьезного, на «уровне взрослых».

В этом плане клубу экстремального отдыха и туризма «Феникс» есть что предложить. Например там работает поисковый отряд, выезжающий на места битв во время Великой Отечественной Войны. Команда занимается обнаружением, опознанием и перезахоронением останков наших солдат. В таких поездках участвуют и подростки, получая отличную духовную закалку, ощущая на деле, что такое быть патриотом и понимая, что такое по-настоящему любить Родину.

В клубе также действует военно-патриотическая секция, где подросткам можно пройти Курс Молодого Бойца. Подобные занятия дают ребятам почувствовать, что такое армейская жизнь, ощутить тяжесть настоящего оружия в руках, научиться стрелять, посетить клубный музей с настоящими трофеями и получить сертификат прохождения Курса Молодого Бойца.

Очень полезными и далеко не лишними будут для подрастающих детей посещения уроков по самообороне. В «Фениксе» на подобные занятия можно приводить малышей от 7 лет. Под контролем опытных мастеров спорта и тренеров ребята будут учиться побеждать в схватках и не терять при этом свое здоровье.

Такие занятия с военно-патриотическим и военно-прикладным уклоном учат подростков быть достойными гражданами своего Отечества.

Вверх