Внутреннее царство Сьянских пещер

/ 14 сентября 2015 0 комментариев

Катакомбы на левобережье реки Пахра – очень известная пещерная система в Подмосковье. История датирует возникновение пещер 18-м веком, именно тогда здесь начали добывать белый камень для возведения храмов, укреплений, часовен. А в 30-е годы 20-го столетия камень отсюда брали для того, чтобы укрепить полосы аэропорта в Домодедово. Сеть пещер очень запутана, их протяженность точно неизвестна в одних документах отмечается, что ходы тянутся на 30 км, в иных, что до 90 км. В 1969-м году спуск в пещеры запретили. Версия властей – в системе якобы пропало несовершеннолетнее лицо.

Пещера, образованная на 30-метровой глубине, имеет множество штреков, высота которых достигает от 0,5 до 3,5 м. В основном на сегодня большинство штреков имеет номера и отмечены на картах, но существует и много участков со своими, достаточно оригинальными, названиями. Например, есть штрек «Остановка 1-го вагона», «3 поросенка», другие названия романтического характера или граничащие с нормами приличия.

Когда любители путешествий под землей открыли «Кошачий лаз» и стали по возможности следить за тоннелями, штреками, в здешнем подземелье появились завсегдатаи, называющие себя «системщиками» (завсегдатаи подземных штреков). Пещера теперь стала «системой», что подразумевало включение ходов, своих традиций, стиля поведения, моральных ценностей. Со временем здешние завсегдатаи стали представлять собой отдельное формирование. Кстати, часть из них состоит в «Клубе самодеятельной песни».

Традиционно ежегодно 2-е воскресенье сентября становится праздником, когда отмечается юбилей Пещеры и начало новых спусков под землю. В этот день в подземелье собираются сотни почитателей авторских песен и, конечно же, спелеологи.

Проводятся в здешних местах и научные эксперименты в области ориентирования людей во времени в случае экстремальных ситуаций. Эксперименты дали возможность искусственно вызывать у отдельных личностей проявление экстрасенсорных способностей, которые проявляются именно в период непредвиденных острых ситуаций, когда жизни человека угрожает опасность. Случалось так, что у людей обострялось не только 5-е чувство, но и 6-е, и даже 7-е чувство (удивительная способность ориентирования по магнитному полю нашей планеты и равновесие)

Вверх